Четверг, 28.03.2024, 15:10

Главная » 2013 » Май » 19 » "Вязаные миниатюры"
"Вязаные миниатюры"

В читальном зале центральной  библиотеки  организована творческая выставка Рокол Ирины «Вязаные миниатюры».   На выставке представлены работы, выполненные в технике амигуруми.

Амигуруми – буквально - «вязаное, завернутое».  Это японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких мягких  зверушек и человекоподобных существ. Японские рукодельницы изготавливают игрушечки  не более 15 сантиметров в высоту, а бывают и совсем крошечные.

Амигуруми – это, чаще всего, симпатичные животные ( такие как - мышки , зайчики, кошечки, собачки),но это могут быть и неодушевленные предметы, наделенные человеческими свойствами. Например,  кексы, шляпки, сумочки.  Амигуруми, вязанные крючком, стали очень популярны и встречаются все чаще.  Амигуруми обычно вяжется из пряжи, простым способом, по спирали. Они вяжутся крючком  меньшего размера относительно толщины пряжи, чтобы создать очень плотную ткань без каких либо зазоров, через которые может проглядывать набивочный материал. Амигуруми часто делают из частей, а затем их набивают наполнительным материалом  и соединяют. Иногда в нижнюю часть амигуруми добавляют немного гранулята для устойчивости фигурок. Амигуруми  получило название от соединения японских слов, обозначающее понятие «вязать»  и «мягкая игрушка».

Медвежата Тимошка и Грунечка, зайцы и многие другие фигурки сразу притягивают внимание посетителей. Очень аккуратное и тщательное исполнение амигурумчиков вызывает восхищение.

19  апреля  во время акции Библионочь пройдет презентация этой творческой выставки.  Ирина покажет,  как изготавливаются амигурумчики, т.е. проведет своеобразный мастер-класс. Приглашаем всех желающих.

Просмотров: 1058 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2013  »