Четверг, 28.03.2024, 17:07

Главная » 2013 » Май » 26 » "Вам досталась суровая доля"
"Вам досталась суровая доля"

Все годы после победного мая сорок пятого этот праздник объединяет нас священной памятью нашего народа в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы чествуем победителей, тех, кто сражался с оружием в руках, сдерживая натиск агрессора на Москву, кто остановил его на Волге и повернул вспять на Курской дуге. Мы чествуем тех, кто форсировал Днепр, Вислу и Одер, тех, кто брал Берлин.

9 мая - День Победы. Значимый и волнующий для каждого жителя нашей страны праздник, который мы отмечаем как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, всем, кто самоотверженно, в тылу  приближал  долгожданный день Великой Победы.

Накануне праздника работниками Центральной библиотеки совместно с МО Октябрьский сельский совет организовали литературную гостиную для тружеников тыла нашего села «Вам досталась суровая доля». Всех присутствующих поздравил и глава сельского совета Буянкин А.П.  Он особенно подчеркнул, что без тружеников тыла, невозможно было одержать победу. Ведь именно они трудились днем и ночью чтобы помочь фронту. Так, труженики нашего района в 1943 году, участвуя во всенародном патриотическом движении по сбору средств на вооружение Красной Армии, собрали на первую танковую колонну имени Чкалова В.П. 109200 руб. на вторую 140000 руб. и внесли из личных запасов 900 пудов хлеба, для бойцов передали около 5000 теплых различных вещей и посылок 9000 кг. Более десятка мальчишек с 13 лет пришли работать в мастерские Октябрьской машинотракторной станции. Женщины и девочки села, трудились в промартели имени Чапаева, где шили ватники, гимнастерки, рукавицы, все, то, что необходимо было солдату на фронте. Слава людям труда!

С теплотой и трепетом библиотекари Тюрина Т.М и Колошина Л.В. рассказывали о тружениках тыла. Как и положено на Руси гостей встретили хлебом и солью. А ветераны, не смогли сдержать слез, вспоминая свое детство и молодость в годы войны. Почтили память погибших минутой молчания.

На протяжении всей гостиной свои песни дарили солисты районного Дома культуры. Гости пили чай и делились самым сокровенным - воспоминаниями. В завершении гостиной под всеми любимую песню «День Победы» в исполнении А.Попова, труженикам тыла вручили цветы с пожеланиями здоровья, благополучия, мира и добра.

С праздником Победы!

Просмотров: 631 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0