Четверг, 28.03.2024, 23:12

Главная » 2016 » Май » 6 » Праздник мордовской культуры
Праздник мордовской культуры

Новоникитино – единственное в Октябрьском районе село, коренным населением которого является мордва. Потомки первых мордовских переселенцев вот уже более 185 лет живут здесь, мирно соседствуя с русскими и казахами, татарами и украинцами. Прижилась мордва на Оренбургской земле и сумела сохранить не только доброту сердец и широту души, но и традиции своего народа.

Тем важнее  для новоникитинцев  становится сохранение и развитие культуры мордвы через изучение обычаев, обрядов и традиций.  Именно эти задачи и выполняет краеведческий клуб «Берегиня», действующий при Новоникитинской сельской библиотеке МБУК «Октябрьская МЦБ».

6 апреля в сельской  библиотеке состоялся тематический вечер «Здесь край мой, исток мой, деревня моя».  В ходе подготовки к празднику юные краеведы собрали богатый  материал по истории родного села.  Много интересного о быте мордовских крестьян  ребята узнали  из электронной презентации и воспоминаний старожилов села.  А предметы быта,  хранящиеся  в этнографическом уголке библиотеки, помогли наглядно представить жизнь односельчан в прошлом.  Пригодилась и литература  по этнографии, хранящаяся в фондах сельской библиотеки.

На празднике дети делились  познаниями о  кухне, обычаях,  обрядах, традициях мордвы. Кстати, о традициях. Говорят, что мордовку сначала услышишь, а потом уж увидишь. А всё потому, что женский традиционный костюм украшается не только монистами, но и звонкими колокольчиками. Гостья нашего праздника Мария Николаевна Ганялина продемонстрировала свои  семейные реликвии,  доставшиеся ей от прабабушки – старинные фото, мокшанский наряд. Особый интерес  у ребят вызвало нагрудное украшение сюлгам, сплетенное из бус, бисера и монет, причем самые старые из  них,  серебряные, были выпущены в 1825 году. Каждая женщина в их семье вплетала  в это украшение монеты своего времени. Таким образом, в украшениях, в наряде  отразилась история этой семьи.

А какой же праздник без задорной песни? Замечательным финалом  этого праздника культуры мордвы стали народные песни в исполнении мордовской группы «Киляйбуло», руководителем которой является Марина Юмашева.

Существует  известное  выражение «Народ  живёт, пока жив его язык». А народ  живет: слышна напевная мордовская речь на улицах села, звучат стихи, льётся раздольная  народная песня, такая же щедрая на доброту и искренность, как душа мордовского народа.

С. Лапшина, заведующая Новоникитинской сельской библиотекой-филиалом

Просмотров: 952 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0