Пятница, 26.04.2024, 15:40

Главная » 2017 » Июнь » 8 » Библиотекарь XXI века - 2017
Библиотекарь XXI века - 2017

2 июня в Центральной модельной библиотеки состоялся второй районный профессиональный конкурс специалистов сельских библиотек «Библиотекарь 21 века». Основные цели конкурса – выявление творческих,  инициативных, талантливых библиотечных работников, их поддержка и поощрение, а также изучение и распространение библиотечного инновационного опыта. В этом году за звание «Лучший библиотекарь - 2017», боролись 5 библиотекарей – Лапшина С.Н. (Новоникитинская сельская библиотека), Васильченкова А.В. (Марьевская сельская библиотека), Булгакова С.Я. (Каменская сельская библиотека), Мурадян Н.П. (Бродская сельская библиотека), Сапрыкина В.И. (Кузьминовская сельская библиотека).

Оценивали работу конкурсантов компетентное жюри: директор МБУК «Октябрьская межпоселенческая центральная библиотека» - Горшкова Н.И., Директор МАУК МКДЦ – Новикова Н.В., зам. директора по работе с детьми МБУК «Октябрьская межпоселенческая центральная библиотека» - Солопова О.Н. и победитель прошлогоднего конкурса «Библиотекарь XXI века» - Краснова О.А. (Комиссаровская сельская библиотека). Конкурс включал в себя пять заданий: «Визитная карточка» участницам предстояло всего за 7 минут рассказать о себе, о своей деятельности. По сути это была презентация различных направлений библиотечной деятельности: краеведческой, духовно-просветительской, справочно-информационного обслуживания пользователей, популяризации народной культуры, организация библиотечного пространства и др.

Второе конкурсное задание «Мастер-класс» было нацелено на выявление общекультурной подготовки участниц конкурса, определение уровня профессиональной компетентности. Если первое задание было подготовлено конкурсантками в спокойной домашней обстановке, то здесь участницы выполняли индивидуальные задания на карточках. Где необходимо было проявить и находчивость, и выдержку, и умение сосредоточиться в ответственный момент.

Как сказано в популярной американской книге о рекламе: «Реклама – предмет увлекательный», или реклама – двигатель торговли. Вовремя дать информацию о библиотеке, привлечь внимание читателей к актуальным книгам, проблемам, создать вокруг библиотеки определенное читательское мнение – все это помогает сделать реклама. Участницам нашего конкурса было дано домашнее задание – реклама книги по экологии, т.к 2017 – Год Экологии «Прочитала сама и Вам советую». На суд жюри были представлены буктрейлеры к книгам: В. Бианки «Лесные истории» - Бродская сельская библиотека, «Красная книга России» - Кузьминовская сельская библиотека, и по книгам оренбургских писателей С. Жданова «Записки Фотоохотника. Звери» - Новоникитинская сельская библиотека, И. Юлаева «Природой сотворенный храм» - Каменская сельская библиотека, Очерки В. Пискунова о родном крае «Милые люди, дорогое время…» - Марьевская сельская библиотека.

Также экологической тематике была посвящена интерактивная викторина «Экологическая мозаика». Библиотекари с удовольствием приняли в ней участие, ведь с каждым правильным ответом увеличивалось количество балов. Стать победителем хотел каждый!

За скромной внешностью библиотекаря скрываются тонкие творческие натуры. Тому подтверждение последний конкурс «Талантливы во всем». Каждый старался, как мог: творческое эссе о профессии библиотекаря – Марьевская сельская библиотека, частушки собственного сочинения – Кузьминовская сельская библиотека, шуточное стихотворение «Все работы хороши – а Библиотекарь лучше!» - Бродская сельская библиотека, стихи собственного сочинения о своей работе – Каменская сельская библиотека, юмореска «Верка и гламурный журнал» - Новоникитинская сельская библиотека.

По итогам всех заданий победителем конкурса «Библиотекарь XXI века» по праву стала заведующая Новоникитинской сельской библиотекой – Лапшина Светлана Николаевна, и получила почетное звание «Лучший библиотекарь 2017 года».

Всем участникам были вручены грамоты и ценные призы.

Конкурс завершился. Позади волнения, переживания. Его участницы вернулись к обычной жизни, одни радуясь победе, другие, сетуя на поражение. Но, несомненно, конкурс «Библиотекарь XXI века» дал импульс к новым профессиональным свершениям.

.

Просмотров: 1045 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0