Вторник, 16.04.2024, 14:25

Главная » 2013 » Март » 4 » "Красота родной земли"
"Красота родной земли"

18 февраля в ЦБ прошло отчетное мероприятие в рамках районного фестиваля народного творчества "Душа российских деревень".  "Красота родной земли" - так называлось виртуальное экологическое путешествие по живописным уголкам природы Октябрьского района.

Тема экологии выбрана не случайно, ведь 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. И задача библиотек состоит в том, чтобы привлечь как можно больше внимания к проблеме экологии, особенно молодежи, так как именно ей принадлежит будущее.    Присутствующие на мероприятии учащиеся 8-х классов совершили виртуальное путешествие и познакомились с такими памятниками природы нашего района, как Лапшиновские озера, утес в п.Броды, Святая и Чертова горы, лесной массив Дудочка, Березовая гора и многими другими интересными местами.

"Очнитесь люди!

Призовите страны,

Чтобы меня от гибели спасти!"

С таким призывом обращалась к зрителям главная героиня экологического путешествия - Земля.

Учащиеся 6 класса и библиотекарь ЦБ показали сценку "Будущее на Земле", действие которой происходит в 2073 году. После разразившейся экологической катастрофы запасы пресной воды сократились в 10 раз, и каждый житель Земли получал в сутки только 200 мл воды. Это повод задуматься, ведь если человек не изменит своего отношения к водным ресурсам, такое будущее может оказаться реальностью.

Огромный интерес вызвала мультимедийная фотовыставка жительницы с. Октябрьского Булгаковой Лидии Ивановны. В ее коллекции насчитывается более 5 тысяч снимков, главной темой которых является природа нашего родного края. Она рассказала о своем увлечении и обратилась к присутствующим с просьбой бережно относиться к родным местам.

Также была представлена выставка фоторабот ученицы 11 класса Октябрьской средней школы Мараниной Елизаветы. Прозвучали стихи наших земляков С. Сергеевой, В. Кейль и Л.Ревтовой, музыкальные номера в исполнении работников МКДЦ.

Итак, мы еще раз убедились, как прекрасна наша природа. Она одаривает своей красотой тех, кто ее любит, кто умеет смотреть на нее добрыми глазами. А нашу жизнь она делает ярче, богаче, прекрасней. Мы надеемся, что  жители нашего района будут помогать природе, беречь ее. Самое главное, чтоб все поняли: человек и природа - единое целое.

Просмотров: 812 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2013  »