Среда, 17.04.2024, 01:48

Главная » 2014 » Февраль » 11 » Хрупкие символы времени
Хрупкие символы времени

Один из символов праздника, новогодняя игрушка имеет свою, чрезвычайно интересную историю. Еще в конце средних веков жители европейских стран начали украшать свои дома к Новому году. Несмотря на запрет властей, люди приносили в жилища вечнозеленые ветви.

Новогодняя игрушка менялась в связи с изменениями, происходившими в обществе, в ней отражались  достижения человечества того времени. Новогодняя игрушка   это не только атрибут зимнего праздника, но и часть истории нашей страны.

Дети, посетившие библиотеку в январе, с интересом узнали что сначала елка украшалась яблоками, мандаринами, грецкими орехами завернутыми в блестящую бумагу. Прошло время и на елке появились  игрушки склеенные из 2 листочков картона и обернутые фольгой, появились первые объемные игрушки из ваты, на елке появился наконечник «звезда».

Начиная с 1930-х годов особой популярностью пользовались игрушки, посвященные теме освоения воздушного пространства.

В честь полетов в космос выпустили космонавтов, игрушечные спутники и ракеты.

50-60-е годы - время игрушек на прищепках. Основные сюжеты советских украшений:  дети, спорт, советская символика, пионеры, красные звездочки, игрушки на сельскохозяйственную тему.

Еще одна интересная тема – сказки. К юбилею А.С.Пушкина были выпущены наборы игрушек с изображениями героев из произведений нашего великого поэта: «Золотой петушок», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила». Появились фигурки из сказок «Чипполино», «Доктор Айболит», «Красная шапочка» и другие.

После 1966 года производство елочных игрушек стало на поток.

В конце ХХ века тематика елочных игрушек и новогодних украшений вернулась к классике, когда основу елочного убранства составляли разноцветные стеклянные шары.

С начала 2000-х годов стали популярными оригинальные, «самодельные» игрушки – тоже своего рода возврат в прошлое. Фигурки из соломы, бумаги, моточков шерсти и кусочков ткани; плюшевые зверьки, войлочные лебеди и ангелочки… в общем, всевозможный "Hand-made”. А мода на советские ретро-игрушки заставила многих забраться в недра бабушкиных антресолей или старинных комодов – туда, где могли быть спрятаны за ненадобностью старые новогодние украшения.

Просмотров: 553 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2014  »