Пятница, 19.04.2024, 00:36

Главная » 2014 » Февраль » 14 » "Обереги нашего дома"
"Обереги нашего дома"

6 февраля Центральная библиотека в рамках районного фестиваля «Душа российских деревень» принимала у себя гостей на театральном представлении «Обереги нашего дома».

Вместе с главной героиней, задумавшейся о том, как защитить свою новую квартиру от различных напастей, гости переместились в прошлое, в старинную русскую избу. Хозяйка дома поведала много интересного о традициях строительства и благоустройства деревенской избы. Также присутствующие узнали, что ни один славянский  дом не обходился без оберегов. Люди верили, что обереги охраняют их от болезни, «дурного глаза», хищных зверей и стихийных бедствий. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчем доме и родной земле.

Хозяйка вместе с зашедшей в гости соседкой рассказали о том, как правильно сделать оберег. А неожиданно появившийся домовой продемонстрировал различные предметы из своего сундучка, которые были необходимы для изготовления оберегов, и поведал об их значении. Но все-таки с самых давних времен главной защитницей дома и человека считалась икона, которую располагали в переднем красном углу. Именно икону и получила в подарок гостья.

Снова оказавшись в своей современной квартире, девушка поняла, что с тех давних времен мы все очень изменились, однако  не меньше, чем в старину ценим тепло и уют домашнего очага. И мы не должны забывать свои корни, традиции и обычаи.

Надеемся, что такое путешествие в прошлое надолго запомнится всем присутствующим на мероприятии.

Просмотров: 509 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2014  »