Вторник, 23.04.2024, 09:34

Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » "Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны"
"Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны"

«Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны»

В первый день знаний районная библиотека распахнула свои двери ученикам Октябрьской средней школы, тема встречи «Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны». С началом войны, как и по всей стране, так и в области были открыты призывные пункты, развернута работа по мобилизации военнообязанных. Наша страна приняла на себя главный удар. Оренбуржцы внесли достойный вклад в победу над фашистской Германией. 411 тыс. человек ушли на фронт, почти половина из них не вернулась с полей сражений (более 185 тыс.). Наряду с формированием военных соединений, отрядов народного ополчения, проведением всеобуча, перед Чкаловской областью встала сложная задача решения проблем тыла. Эвакуация промышленных предприятий и учреждений, прием тысяч людей с западных областей страны потребовали разработки принципиально новых действий, не свойственных мирному времени.
Наш край принял около 90 различных предприятий (из них 30 – союзного значения), среди которых такие заводы, как Тульский оружейный, «Автозапчасть» из Одессы, Ленинградский авиационный завод № 47. На основе 4 фабрик, прибывших из Москвы и других городов, был создан шелкоткацкий комбинат, ставший базой для производства парашютов.
Всего в 1941 — начале 1942 гг. в город эвакуировано 44 предприятия. Для ребят была подготовлена презентация об эвакуированных предприятиях, о работе эвакогоспиталях, Красного Креста, сандружинах, как радовали и поддерживали в тяжелое военное время Оренбургские театры, музыканты, композиторы. Какую большую помощь фронту оказывало сельское хозяйство, как работал и помогал Фонд обороны и просто оренбуржцы, которые хотели приблизить долгожданную Победу.

Так же ребята в этот день говорили о дружбе и доброте, читали пословицы, стихи, рассуждали как хорошо и полезно каждому из нас быть добрым.

Просмотров: 354 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2019  »