Четверг, 28.03.2024, 23:16

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам больных СПИДом и распространению этого заболевания  в мире.

14 мая в центральной библиотеке прошла встреча с учащимися 8 класса под девизом «Я выбираю здоровый образ жизни». Во время беседы ребята познакомились с историей борьбы со СПИДом, узнали о том, какую поддержку ждут от окружающих люди, живущие с ВИЧ, и что думают о проблемах ВИЧ-инфекции известные люди. В игровой форме ребятам было предложено «разв ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: admin | Дата: 02.06.2014

6 мая районная библиотека распахнула свои двери для ветеранов ВОВ, их вдов и тружеников тыла. Литературно-музыкальная композиция «Песни нашей Победы» была посвящена песням военных лет.

В Великую Отечественную войну песня помогала всем: солдатам в трудные минуты  и на привале в часы отдыха, их близким и родным. Она вселял ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: admin | Дата: 02.06.2014

25 апреля в рамках всероссийской акции «Библионочь-2014» в Центральной модельной библиотеке была организована экспозиция «Жила-была страна СССР».

На выставке были представлены  книги и журналы, марки и денежные знаки, фотографии нашего села, различные  предметы быта, характеризующие ушедшую эпоху Союза Советских Социалистических Республик.

Просмотров: 664 | Добавил: admin | Дата: 02.06.2014 | Комментарии (0)

Катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года, напомнила о грозной опасности, что таит «мирный атом». Этот день официально объявлен Днем памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Среди укротителей ядерной чумы было и около двух тысяч оренбуржцев. Сегодня многое из того, что было засекречено в то время, предано огласке. Что же произошло на самом деле, как обычные жители были информированы о катастрофе и какие меры принимались для предотвращения распространения радиации по всему миру – об этом 25 апреля шел разговор в читальном зале центральной модельной библиотеки с учащимися  6 –х классов.

Просмотров: 513 | Добавил: admin | Дата: 30.05.2014

В 2014 г. мы отмечаем 80-летие со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Идеальный герой нашего времени, он стал символом бесстрашного подвига и неиссякаемой молодости, символом человечества, олицетворением его лучшей части.

Мы, оренбуржцы, с гордостью можем назвать его своим земляком. Ю.Гагари ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: admin | Дата: 05.05.2014

Настоящий молочный праздник – весёлый, познавательный, полезный и вкусный - подготовили и провели работники Центральной детской библиотеки, посвященный Всемирному Дню здоровья. Рассказали ребятам удивительную историю одного из самых популярных и полезных продуктов здорового питания – молока.

С большим интересом дети слушали о древних прародителях современных домашних коров – турах, о том, как древние люд ... Читать дальше »

Просмотров: 1138 | Добавил: admin | Дата: 11.04.2014

27 марта в  рамках Недели детской и  юношеской книги в читальном  зале центральной библиотеки был  проведён библиографический урок  «Удивительное творение человечества», посвященный истории книги.

Учащиеся Октябрьского филиала Шарлыкского техни ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: admin | Дата: 11.04.2014

19 марта состоялся областной детский конкурс на лучшее чтение стихотворений Т.Г.Шевченко «О, край мой милый! Моя судьба!», который прошел в рамках празднования 200-летия со дня рождения украинского поэта, прозаика, художника, общественного деятеля, фольклориста, этнографа, мыслителя Тараса Григорьевича Шевченко. Конкурс проводился при поддержке Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, Национально-культурных общественных организаций Оренбургской области, НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ, Ресурсного центра менеджмента обр ... Читать дальше »

Просмотров: 5901 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

Украинская культура издавна славится своими талантами. Однако самый известный среди выдающихся деятелей культуры Украины – Тарас Григорьевич Шевченко. Это вполне закономерно: талантов ему было отпущено немало. Он был замечательным художником, великим поэтом. За участие в Кирилло-Мефодиевском обществе его на долгие 12 лет сослали в Оренбург.

С 1997 года в Оренбурге  в память о смерти великого украинского поэта Тарас ... Читать дальше »

Просмотров: 463 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

9 марта завершился районный фестиваль по возрождению, сохранению и пропаганде традиционной народной культуры и самодеятельного народного творчества «Душа российских деревень».  На суд жюри и зрителей были представлены интереснейшие мероприятия, сопровождавшиеся электронной презентацией и нетрадиционной книжной выставкой. ... Читать дальше »

Просмотров: 598 | Добавил: admin | Дата: 11.03.2014 | Комментарии (0)