Понедельник, 16.12.2019, 15:54

Указом Президента Российской Федерации 2019 год   объявлен Годом театра в России. В рамках этого  события в Центральной детской библиотеке представлена книжно-иллюстрированная выставка «Волшебный мир кулис».

Выставка познакомит читателей с историей развития русского театра, его разновидностями, театральными профессиями и самыми знаменитыми театрами России. ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: admin | Дата: 05.02.2019 | Комментарии (0)

2 февраля 2019 года исполняется 76 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва – одна из величайших битв Великой Отечественной войны, стала поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. С целью героико-патриотического воспитания подрастающего поколения, возрождения духовности на основе преемственности поколений и исторического опыта, Центральная модельная библиотека участвует во II Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организатором которой второй год подряд выступает «Централизованная система детских библиотек» г. Волгограда.

Просмотров: 114 | Добавил: admin | Дата: 01.02.2019 | Комментарии (0)

25 января в читальном зале библиотеки прошел познавательный час для учащихся 8 "г", посвященный Неделе науки и техники для детей и юношества.
    За свою долгую историю человечество сделало немало научных открытий и изобретений, которые значительно улучшили жизнь, сделали её комфортнее и красивее. Вместе с библиотекарем и многоуважаемым Архивариусом ребята совершили путешествие в прошлые века и узнали о самых великих научных открытиях в мировой истории, с древнейших времен и до наших дней. Как появилось электрическая лампочка и часы? Кто придумал радио и термос? Кто и когда изобрел телевизор и компьютер? Школьники с интересом слушали рассказ о новейших достижениях науки и техники, которые уже сейчас повсеместно используются в ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: admin | Дата: 29.01.2019 | Комментарии (0)

Центральная детская библиотека провела для   учащихся 4 классов урок патриотизма «Это трудное  слово блокада», посвященное 75-летию снятия   блокады Ленинграда. Ребята узнали, как мужественно   сражался осажденный врагом город, о стойкости его   жителей, о Ладожской «Дороге жизни». Особенными   чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой   девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из& ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: admin | Дата: 25.01.2019 | Комментарии (0)

В 2019 г. мы отмечаем двойной юбилей нашего замечательного края: 275-летие Оренбургской губернии и 85-летие со дня образования Оренбургской области в ее современных границах.

Наш край – один из уникальнейших регионов России, соединивший две части света – Европу и Азию, разнообразие и самобытность национальных культур, по праву называющийся сердцем Евразии. Богатый своими природными ресурсами, трудолюбивыми и талантливыми людьми, он славен ратными и трудовыми подвигами, научными и культурными дост ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: admin | Дата: 21.01.2019 | Комментарии (1)

Впереди много новогодних праздников. Ведь как приятно сидеть у камина (пусть даже воображаемого) под лаской плюшевого пледа и читать книгу! Что почитать зимой? Книги с зимним настроением, про волшебные новогодние чудеса.

Просмотров: 277 | Добавил: admin | Дата: 17.12.2018

В рамках Всемирного дня прав ребёнка, который ежегодно отмечается 20 ноября, Центральная детская библиотека провела познавательную игру «Путешествие в Страну прав и обязанностей»

Библиотекарь рассказала ребятам о празднике, которому посвящена встреча, и о главном документе, защищающим их права – Международной конвенции о правах ребенка. Затем все отправились в необычное путешествие ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: admin | Дата: 21.11.2018 | Комментарии (0)

Октябрьская центральная модельная библиотека приняла участие во Всероссийской неделе правового просвещения, приуроченной к Всемирному дню ребёнка и Всероссийскому дню правовой помощи детям. Данная акция проводится с целью формирования правовой грамотности у подрастающего поколения и воспитания у детей и подростков гражданской ответственности.

В рамках акции для учащихся 6-х классов Октябрьской средней школы был проведен правовой урок «Мои права». На мероприятие были приглашены инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН Батурина Н.В., инспектор по исполнению административного законодательст ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Добавил: admin | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

9 ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя и поэта, певца любви и русской природы Ивана Сергеевича Тургенева. Книги Тургенева учат читателей любить родную природу, заставляют вглядываться в каждого человека, отличать подлинное от поддельного, убеждают в талантливости русских людей, их доброте и человеколюбии. Его произведения волнуют людей уже два столетия.

В рамках этой даты специалисты Октябрьской центральной модельной библиотеки провели литературный салон «Родине поклонитесь...». Ведущая мероприятия рассказала учащимся филиала Шарлыкского технического техникум ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: admin | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

В Октябрьской Центральной детской библиотеке прошёл историко-краеведческий час, приуроченный к 325-летию со дня рождения первого оренбургского губернатора Ивана Ивановича Неплюева. Юные читатели узнали от библиотекарей, что в течение 16-летнего управления краем Иван Неплюев основал Оренбург для обороны от калмыков, киргизов, устроил 70 крепостей по рекам Сакмаре, Уралу, Увелке, Миассу и Тоболу. Дал правильное военное устройство Оренбургскому казачьему войску, улучшил устройство Яицкого войска, а также других поселенцев Оренбургского края, занимался устройством школ и церквей, развитием торговли и промышленности. При нём открыто множество медеплавил ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: admin | Дата: 14.11.2018