Пятница, 19.04.2024, 20:32

Подведены итоги районного конкурса творческих   работ «Маска, я тебя знаю», объявленного Центральной детской библиотекой. Конкурс проводился по   двум номинациям: «Сказочный персонаж» и   «Венецианская маска».
      Награждение прошло в Районном Доме   культуры.    В номинации «Сказочный персонаж» 1   место   присуждено 1 и 2 классам декоративно-   прикладного   искусства художественного отделен ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: admin | Дата: 17.04.2019 | Комментарии (0)

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток-1” совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. 58 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие.
     В Октябрьской центральной модельной библиотеке учащиеся 7 класса совершили виртуальное космическое путешествие "Там на неведомых планетах". От одной планеты к другой, выполняя различные здания, ребята совершили свой "первый" космический полет. На Венере им пришлось составлять слова из слова"Планета", на Марсе собирать макет ракеты, на Юпитере общаться с инопланетянами, на Нептуне расшифровывать телефонограммы. Справившись со всеми задани ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: admin | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (0)

День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В читальном зале Октябрьской центральной модельной библиотеки прошло мероприятие приуроченное к этой дате. Учащиеся 7 класса  сразились в космическом турнире «Звездные дали». Две команды "Млечный путь" и "Космические цыгане" узнали о том, как человек осваивал космические пространства, о первых космонавтах и о космических станциях.

К мероприятию была оформлена книжная выставка "Звездные вехи". ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2019 | Комментарии (0)

"Мы в ответе за тех, кого приручили"

Бережное отношение к животным - одна из жизненных ценностей человека. Проблема жестокого обращения с животными особенно остро стоит в современном мире, что послужило темой для беседы с учениками 6 класса (кл. руководитель Стрельникова С.Е.) В современное время, растет жестокость, материальные ценности вытесняют духовные. Милосерди ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2019 | Комментарии (0)

Стихи не пишутся – случаются,
                             Как чувства или как закат.
                             Душа – слепая соучастница.
                             Не написал – случилось так.
Октябрьская центральная модельная библиотека присоединилась к литературной акции "Поэтическая река - 2019" приуроченной ко всемирному дню поэзии. В читальном зале уча ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: admin | Дата: 30.03.2019 | Комментарии (0)

27 марта Октябрьская центральная модельная библиотека присоединилась к V межрегиональной акции "Читаем русскую классику". В читальном зале библиотеки была проведена литературная встреча "Гайдар шагает впереди", которая была посвящена А. П. Гайдару. Ребята узнали биографию популярного детского писателя и прослушали сказку "Горячий камень". Большой интерес вызвало обсуждение произведения, особенно вопрос: В чем заключается счастье? К мероприятию была подготовлена книжная выставка "С нами рядом герои Гайдара".

Просмотров: 355 | Добавил: admin | Дата: 30.03.2019 | Комментарии (0)

С 14 февраля по 25 марта 2019 года проводится Межрегиональная акция «Читаем детям православную книгу» в которой принимает участие Октябрьская центральная модельная библиотека. Акция приурочена ко Дню Православной книги, который отмечается ежегодно 14 марта.
    Цель акции – способствовать развитию интереса к чтению и изучению духовной литературы для воспитания духовно-нравственных качеств личности.
    В этот день учащиеся 5 класса со своим преподавателем Коняхиной К.М. окунулись в мир православной литературы. Ребята познакомились с историей возникновения праздника, узнали кто был первопечатником на Руси, кто такие Кирилл и Мефодий. Дети прослушали притчу Л.Н.Толстого "Об отце и сыновьях&quo ... Читать дальше »

Просмотров: 394 | Добавил: admin | Дата: 16.03.2019 | Комментарии (0)

Подведены итоги краеведческой викторины «Оренбуржье - край родной». Викторина проводилась в рамках районного фестиваля "Душа российских деревень" и была посвящена 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию со дня образования Оренбургской области в ее современных границах
Победителями стали Масягутов Динар и Решетникова Анна
Мы поздравляем всех участников! Дипломы будут высланы по электронной почте в ближайшее время.

Просмотров: 352 | Добавил: admin | Дата: 20.02.2019 | Комментарии (0)

Краеведение – это то, что человеку ближе всего. Сначала дом, где он родился. Семья и люди, которые его окружают.   Затем – улица, город, страна,  где он живет. Краеведение – это не только территория, но и история народа, его герои, самобытная  культура. Это один из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания.
    В 2019г. наша область отмечает два знаменательных события – 275 лет со дня основания Оренбургской губернии и 85 лет со дня основания Оренбургской области.
    18 февраля в читальном зале Октябрьской центральной модельной библиотеке в рамках районного фестиваля «Душа российских деревень» состоялось отчетное мероприятие «С любовью к родному краю», посвященное этим датам.

Просмотров: 299 | Добавил: admin | Дата: 20.02.2019 | Комментарии (0)

15 февраля в Центральной детской библиотеке состоялось отчетное мероприятие "Край родной, частица Родины большой!" в рамках районного фестиваля "Душа российских деревень", посвященное 275-летию Оре ... Читать дальше »
Просмотров: 478 | Добавил: admin | Дата: 19.02.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 30 31 »