Вторник, 23.04.2024, 14:54

6 февраля в читальном зале Октябрьской центральной модельной библиотеке прошел урок памяти с семиклассниками Октябрьской средней школы, посвященный 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. На встречу со школьниками пришел гость Муравцев Александр Павлович - председатель общества инвалидов, участник боевых действий в Афганистане имеющий множество наград и грамот. Александр Павлович познакомил учащихся с неизвестными страницами подвигов Октябрьских героев боевых действий. В конце мероприятия были прослушаны песни афганской войны...

Просмотров: 298 | Добавил: admin | Дата: 09.02.2019 | Комментарии (0)

5 февраля в Центральной детской библиотеке прошла Межрегиональная акция «Читаем книги Нины Павловой». Участниками акции стали ученики 1 «в» класса.

Ребят познакомили с биографией Н.М. Павловой. Дети узнали о том, что она была, прежде всего, выдающимся ученым и в свободное время писала книги для малышей. Ее произведения учат любить и понимать окружающую нас природу, а также таким ... Читать дальше »

Просмотров: 540 | Добавил: admin | Дата: 06.02.2019 | Комментарии (0)

Указом Президента Российской Федерации 2019 год   объявлен Годом театра в России. В рамках этого  события в Центральной детской библиотеке представлена книжно-иллюстрированная выставка «Волшебный мир кулис».

Выставка познакомит читателей с историей развития русского театра, его разновидностями, театральными профессиями и самыми знаменитыми театрами России. ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: admin | Дата: 05.02.2019 | Комментарии (0)

2 февраля 2019 года исполняется 76 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва – одна из величайших битв Великой Отечественной войны, стала поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. С целью героико-патриотического воспитания подрастающего поколения, возрождения духовности на основе преемственности поколений и исторического опыта, Центральная модельная библиотека участвует во II Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организатором которой второй год подряд выступает «Централизованная система детских библиотек» г. Волгограда.

Просмотров: 348 | Добавил: admin | Дата: 01.02.2019 | Комментарии (0)

25 января в читальном зале библиотеки прошел познавательный час для учащихся 8 "г", посвященный Неделе науки и техники для детей и юношества.
    За свою долгую историю человечество сделало немало научных открытий и изобретений, которые значительно улучшили жизнь, сделали её комфортнее и красивее. Вместе с библиотекарем и многоуважаемым Архивариусом ребята совершили путешествие в прошлые века и узнали о самых великих научных открытиях в мировой истории, с древнейших времен и до наших дней. Как появилось электрическая лампочка и часы? Кто придумал радио и термос? Кто и когда изобрел телевизор и компьютер? Школьники с интересом слушали рассказ о новейших достижениях науки и техники, которые уже сейчас повсеместно используются в ... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: admin | Дата: 29.01.2019 | Комментарии (0)

Центральная детская библиотека провела для   учащихся 4 классов урок патриотизма «Это трудное  слово блокада», посвященное 75-летию снятия   блокады Ленинграда. Ребята узнали, как мужественно   сражался осажденный врагом город, о стойкости его   жителей, о Ладожской «Дороге жизни». Особенными   чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой   девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из& ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: admin | Дата: 25.01.2019 | Комментарии (0)

В 2019 г. мы отмечаем двойной юбилей нашего замечательного края: 275-летие Оренбургской губернии и 85-летие со дня образования Оренбургской области в ее современных границах.

Наш край – один из уникальнейших регионов России, соединивший две части света – Европу и Азию, разнообразие и самобытность национальных культур, по праву называющийся сердцем Евразии. Богатый своими природными ресурсами, трудолюбивыми и талантливыми людьми, он славен ратными и трудовыми подвигами, научными и культурными дост ... Читать дальше »

Просмотров: 722 | Добавил: admin | Дата: 21.01.2019 | Комментарии (1)

Впереди много новогодних праздников. Ведь как приятно сидеть у камина (пусть даже воображаемого) под лаской плюшевого пледа и читать книгу! Что почитать зимой? Книги с зимним настроением, про волшебные новогодние чудеса.

Просмотров: 591 | Добавил: admin | Дата: 17.12.2018

В рамках Всемирного дня прав ребёнка, который ежегодно отмечается 20 ноября, Центральная детская библиотека провела познавательную игру «Путешествие в Страну прав и обязанностей»

Библиотекарь рассказала ребятам о празднике, которому посвящена встреча, и о главном документе, защищающим их права – Международной конвенции о правах ребенка. Затем все отправились в необычное путешествие ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: admin | Дата: 21.11.2018 | Комментарии (0)

Октябрьская центральная модельная библиотека приняла участие во Всероссийской неделе правового просвещения, приуроченной к Всемирному дню ребёнка и Всероссийскому дню правовой помощи детям. Данная акция проводится с целью формирования правовой грамотности у подрастающего поколения и воспитания у детей и подростков гражданской ответственности.

В рамках акции для учащихся 6-х классов Октябрьской средней школы был проведен правовой урок «Мои права». На мероприятие были приглашены инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН Батурина Н.В., инспектор по исполнению административного законодательст ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: admin | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 30 31 »
«  Апрель 2024  »