Четверг, 17.01.2019, 20:49

Центральная модельная библиотека приняла участие в региональной акции «Дни оренбургского пухового платка».

Так 11 октября была организованна литературно-музыкальная гостиная «Ажурное чудо Оренбургского края», для участников любительского объединения «Встреча». К мероприятию была подготовлена выставка - с одноименным названием, где были представлены платки паутинки, шали, палантины мастериц села Ок ... Читать дальше »

Просмотров: 84 | Добавил: admin | Дата: 12.10.2018 | Комментарии (0)

10 октября в Центральной модельной библиотеке состоялась встреча с местным поэтом, лауреатом, призером и дипломантом различных литературных районных и областных конкурсов – Иваном Фёдоровичем Богряковым.

В этом году Иван Федорович стал дипломантом регионального литературного конкурса им. П. И. Рычкова в номинации «Выбор читателя». Где были представлены его произведения: краеведческих альманах «Уразумей, чтобы уверовать » и сборник поэзии «Веков связующая нить&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: admin | Дата: 12.10.2018 | Комментарии (0)

В рамках межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» в Центральной детской библиотеке прошел час краеведения «Певец земли Оренбургской», посвященный творчеству великого русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.

Библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя и провела обзор литературы о жизни и творчестве писателя. Ребята окунулись в чудесный, в ... Читать дальше »

Просмотров: 57 | Добавил: admin | Дата: 02.10.2018

Русский писатель, чиновник и общественный деятель, литературный и театральный критик, мемуарист, автор книг о рыбалке и охоте, а также собирании бабочек, бытописатель – краевед и певец российской природы.
  Сергей Тимофеевич Аксаков вошел в литературу как автор стихов и рассказов, но прославился он благодаря доброй и яркой сказке "Аленький цветочек".
   Аксаков пытался писать просто и понятно, но также он прекрасно знал всю силу великого и могучего русского языка. Его произведения помогают детям развивать воображение и бережно относиться к природе и наша Центральная де ... Читать дальше »

Просмотров: 34 | Добавил: admin | Дата: 02.10.2018 | Комментарии (0)

В сентябре Центральная детская библиотека распахнула свои двери для маленьких учащихся первых классов. Здесь для них прошли библиотечные уроки «Здесь книги разные живут». Библиотекарь рассказала ребятам о том, что они пришли в хранилище книг, дала учащимся базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности – "библиотека", "читальный зал", "абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр». Познакомила с правилами поведения в читальном зале и на абонементе.

Просмотров: 45 | Добавил: admin | Дата: 24.09.2018 | Комментарии (0)

17 сентября Октябрьская центральная модельная библиотека присоединилась к межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье». Ученики 5-го класса Октябрьской средней школы приняли участие в литературной игре «Мир Аксакова - мир добра и любви».

Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, оренбургскими страницами его жизни. С большим интересом отвечали на вопросы мультимедийной викторины по сказке «Аленький цветочек» ... Читать дальше »

Просмотров: 47 | Добавил: admin | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

Сентябрь – начало учебного года. Центральная детская библиотека вновь открывает свои двери перед всеми, кто стремится к знаниям, к новому и неизвестному. В библиотеке представлена ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: admin | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

14 сентября в Оренбургской области вспоминали события 1954 года. 64 года назад всего в 40 километрах восточнее города Бузулук Оренбургской области на Тоцком полигоне были проведены первые в Советском Союзе войсковые учения с применением ядерного оружия, мощность, которой превышала бомбу, сброшенную на Хиросиму вдвое. В учениях принимали участие 45 000 военнослужащих. Руководство учениями было возложено на маршала СССР Георгия Константиновича Жукова.

В этот день Центральная модельная библиотека провела вечер-встречу на которую были при ... Читать дальше »

Просмотров: 57 | Добавил: admin | Дата: 18.09.2018 | Комментарии (0)

12 сентября Октябрьская центральная модельная библиотека присоединилась ко Всероссийской сетевой межбиблиотечной акции «Читаем книги донских писателей» инициатором которой выступило Муниципальное бюджетное учреждение культуры Ростовская-на-Дону городская ЦБС.
    Гений – достояние не только одной нации, но и всего человечества. Имена великих писателей на слуху и в памяти каждого. И одним из самых ярких имен прославивших тихий Дон, безусловно, является имя М.А.Шолохова. Именно ему был посвящен литературный час «Слово о Шолохове», на котором присутствовали ученики 9 класса с преподавателем литературы Абрашиковой Н.Н.
   Вместе с ребятами библиотекарь «перелистала» слайды электр ... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Добавил: admin | Дата: 17.09.2018 | Комментарии (0)

В День знаний Октябрьская центральная модельная библиотека встречала девятиклассников. Нам хотелось, чтобы этот день запомнился ребятам, стал для них точкой отсчёта во взрослую школьную жизнь. Что для этого надо знать? Какие законы соблюдать? Какие дела их ждут? Этим и другим вопросам был посвящён праздник «Посвящение в старшеклассники».

Ребятам предстояло выдержать нелегкий «Экзамен» по решению жизненных вопросов, ... Читать дальше »

Просмотров: 63 | Добавил: admin | Дата: 17.09.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 25 26 »
«  Январь 2019  »