Четверг, 09.05.2024, 01:47

В центральной модельной  библиотеке открылась  выставка удивительных творческих работ - икон, вышитых бисером. Автор  работ – жительница с.Октябрьское Ольга Ивановна Мананникова.

Ее  увлечение вышивкой  бисером стало не только занятием для души, но и дарит многим людям встречу с прекрасным. Вышивка бисером доступна не каждому, эта кропотливая работа требует терпения и внимания. Иконы в доме, особенно вышитые, имеют энергетический заряд и несут в дом счастье и покой, любовь и успех хозяевам.

Просмотров: 596 | Добавил: admin | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками  введен, безусловно волнующий и приятный для многих праздник — День пожилых людей.

25 сентября 2014 года в центральной районной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Встреча», посвященное одной из любимейших эстрадных   исполнительниц советской эпохи - Анне Герман.

Просмотров: 472 | Добавил: admin | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

С 24 сентября по 1 октября в области с целью пропаганды литературного наследия великого русского писателя С.Т. Аксакова, повышения значимости российской литературы и популяризации объектов культурного наследия нашего региона проходила межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье».

Октябрьская центральная модельная библиотека присоединилась к акции. Ученики 6-х классов Октябрьской средней школы приняли участие в литературной мультимедийной  викторине «Таинственный цветок» п ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: admin | Дата: 30.10.2014 | Комментарии (0)

В День знаний коллектив Центральной библиотеки традиционно принимает в своих стенах юных читателей.  Тема встречи в 2014 году – «Моя малая Родина». Гостями библиотеки стали ученики двух 7-х классов Октябрьской средней  школы.

Родина…В этом небольшом слове заключено столько глубокого смысла! Наша Родина – Россия. Великая и могучая держава со своей историей и традициями. Но у каждого человека есть на земле место, где он родился и впервые увидел зарю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнце. Это место называется малой Родиной. ... Читать дальше »

Просмотров: 921 | Добавил: admin | Дата: 15.09.2014

История, величие и честь государства воплощаются, прежде всего, в его символах. Они вызывают в гражданах уважение к могуществу державы, заявляют о независимости страны. Ежегодно 22 августа в стране отмечается День государственного флага Российской Федерации.

20 августа в  канун праздника в центральной библиотеке  состоялся исторический экскурс-путешествие «Россия – Родина моя», посвященный Дню Государственного флага РФ. Участники мероприятия познакомились с историческим прошлым российского флага, с теми событиями, которые сопровождали его становление в каче ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: admin | Дата: 15.09.2014

5 июля в Октябрьском районе состоялся XV областной праздник русского фольклора, посвященный дню семьи, любви и верности.

Фестиваль прошел  на стадионе «Юность» села Октябрьское. Основной целью праздника является воспитание уважения к культурным традициям Оренбуржья, сохранение и возрождение обычаев и обрядов народного календаря, пропаганда семейных ценностей. Учредителями выступили министерство культуры и внешних связей области совместно с минсоцразвития, Оренбургский региональный центр развития культуры, МО Октябрьский район.

Просмотров: 645 | Добавил: admin | Дата: 12.09.2014 | Комментарии (0)

2 июля в Центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности, на которое были приглашены ребята из пришкольного лагеря.

Ведущая рассказала о существовании праздника семьи, любви и верности. Он отмечается 8 июля и его покровителями являются святые Петр и Феврония, издавна почитаемые на Руси как хранители семьи и брака.

Ребята посмотрели мультфильм «Сказание о Петре и Февронии», участвовали в конкурсах и викторинах   ... Читать дальше »

Просмотров: 745 | Добавил: admin | Дата: 10.07.2014

10 июня 2014 года лауреат Всероссийской литературной Пушкинской премии "Капитанская дочка", поэт и переводчик Надежда Кондакова, председатель Оренбургского отделения Союза писателей России Михаил Кильдяшов и поэт Иван Ерпылёв провели творческую встречу с читателями в Октябрьской межпоселенческой центральной библиотеке.

Особенно значимой эта поездка была для Надежды Кондаковой - ведь она в первый раз посетила землю своих предков. С сёлами Белозёрка и Буланово Октябрьского района поэтессу связывают воспоминания о родных людях, в первую очередь - о бабушке и маме.

Просмотров: 503 | Добавил: admin | Дата: 25.06.2014

23 мая учащиеся 11 класса окунулись в мир Солженицына. Литературный вечер был посвящен нелегкой жизни и гениальному творчеству Александра Исаевича.

Его единоборство с репрессивной машиной Советов, железная воля, целеустремленность, пророческий дар создали ему репутацию гения при жизни.  Возможно ли одному человеку быть специалистом в области медицины («Раковый корпус»), знать до донышка деревенскую жизнь («Матрёнин двор»), быть военным специалистом («Красное колесо»), исследовать всю лагерную систему страны («Архипелаг ГУЛАГ»), писать пьесы? Солженицын не просто говорил правду, он создавал литературу, в которой нуждалось время.

Просмотров: 535 | Добавил: admin | Дата: 03.06.2014

"Магия рукоделия» - так называется выставка, посвященная различным видам рукоделия, оформленная в читальном зале центральной библиотеки. Благодаря этой экспозиции все желающие могут полюбоваться ручной работой наших талантливых землячек Натальи Полищук и Татьяны Крахотиной.

На выставке представлены картины, вышитые бисером, цветы и деревья из бисера, расписные камни.

Просмотров: 699 | Добавил: admin | Дата: 03.06.2014

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 30 31 »
«  Май 2024  »