Понедельник, 16.07.2018, 03:47

Птицы – часть природы нашей Родины. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас радость и бодрость. Без птиц природа мертва.

26 марта в центральной библиотеке состоялся экоурок "Птичьи разговоры", посвященный Международному дню птиц. Ребят ждали такие конкурсы, как «Загадки», «Отгадай птицу по описанию», «Удивительное из жизни птиц», «Угадай птицу по голосу»  и др.

Просмотров: 204 | Добавил: admin | Дата: 19.05.2013 | Комментарии (0)

25 марта состоялся районный праздник работников культуры, в ходе которого проходило чествование лучших работников культуры Октябрьского района.

Почетной грамотой Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области отмечен труд заведующей Нижнегумбетовской сельской модельной библиотеки Жеребцовой Н.А.  Благодарственное письмо Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области  получила заместитель директора по ра ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: admin | Дата: 19.05.2013 | Комментарии (0)

22 марта завершился прием работ на творческий конкурс «Зачарованные чтением».

Центральная библиотека, собрав воедино все поступившие работы, организовала выставку в салоне «Золотое ремесло»  МКДЦ.

Просмотров: 229 | Добавил: admin | Дата: 19.05.2013 | Комментарии (0)

Центральная детская библиотека  объявляет творческий конкурс «Экофантазер», посвященный Году охраны окружающей среды.

Конкурс проводится в период с 1 марта  ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: admin | Дата: 19.05.2013 | Комментарии (0)

С 8 февраля стартовал районный фестиваль самодеятельного народного творчества «Душа российских деревень», который проводится в рамках областного фестиваля «Обильный край, благословенный» и в рамках районной программы "Патриотическое воспитание граждан Октябрьского района".
   В этом фестивале принимали участие все у ... Читать дальше »
Просмотров: 753 | Добавил: admin | Дата: 04.03.2013 | Комментарии (0)

18 февраля в ЦБ прошло отчетное мероприятие в рамках районного фестиваля народного творчества "Душа российских деревень".  "Красота родной земли" - так называлось виртуальное экологическое путешествие по живописным уголкам природы Октябрьского района.

Тема экологии выбрана не случайно, ведь 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. И задача библиотек состоит в том, чтобы привлечь как можно больше внимания к проблеме экологии, особенно молодежи, так как именно ей принадлежит будущее.    Присутствующие на мероприятии учащиеся 8-х классов совершили виртуальное путешествие и познакомились с такими памятниками природы нашего района, как Лапшиновские озера, утес в п.Броды, Святая и Чертова горы, лесной массив Дудочка, Березовая гора и мн ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: admin | Дата: 04.03.2013 | Комментарии (0)

Перед каждым молодым человеком, заканчивающим школу, рано или поздно встает вопрос о том, куда пойти учиться и какую профессию выбрать. Ведь от правильности решения зависит его будущее. Школьник не только должен разобраться в себе и понять, чего он хочет, но и прислушаться к мнению родителей и педагогов.

14 февраля в МКДЦ прошел районный День выпускника для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ района и их родителей.

Мероприятие объединило на одной площадке учебные заведения Оренбургской области с целью помочь подросткам определиться в выборе будущей профессии.

Большой интерес у учащихся вызвала подготовленная работниками центральной библиотеки выставка-просмотр "К ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: admin | Дата: 01.03.2013 | Комментарии (0)

Сегодня становится очевидным, что будущее человечества и планеты в целом во многом зависит от наших возможностей решать острейшие проблемы в области охраны окружающей среды.
  Загрязнение природы, природные и техногенные катастрофы, оскуднение биологических ресурсов, разрушение природных ландшафтов - следствие негативного человеческого воздействия на природу.
   Год охраны окружающей среды, объявленный указом Президента РФ, это повод задуматься о проблемах нашей природы, обратить внимание на ее состояние. Именно эти актуальные вопросы и стали темой очередной встречи с участниками клуба "Молодой избиратель", которая состоялась 8 февраля.
   В ходе беседы члены клуба - учащиеся Октябрьской сре ... Читать дальше »
Просмотров: 625 | Добавил: admin | Дата: 01.03.2013 | Комментарии (0)

В январе в МБУК "ОМЦБ" прошли мероприятия, приуроченные к 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого - актера, автора и исполнителя песен.

25 января состоялось открытие выставки "Четыре четверти пути", которая познакомила читателей с литературой, посвященной жизни и творчеству поэта.

В читальном зале районной библиотеки прошел литературно-музыкальный вечер "Я, конечно, вернусь...". Учащиеся 8 и 9 классов познакомились с биографией поэта, узнали, что в годы войны (1941-1943 гг.) он был эвакуирован в Оренбургскую область. В ходе вечера звучали стихи  Высоцкого, записи песен в его исполнении, продемонстрированы видеофрагменты из спектакля "Гамлет" и художственного фильма "Вертикаль".

Просмотров: 340 | Добавил: admin | Дата: 25.02.2013 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в творческом конкурсе

«Зачарованные чтением».