Суббота, 27.04.2024, 00:07

Четвертый год центральная модельная библиотека МБУК «Октябрьская МЦБ»  вместе со всей страной участвует во Всероссийской  акции «Библионочь».   И в ночь с 24 на 25 апреля библиотека распахнула двери для всех любителей чтения.

Только чтобы попасть в библиотеку всем пришлось пройти литературный квест. Участники акции разгадывали детективные истории, вспоминали авторов и названия литературных произведений, собирали воедино народные пословицы, и многое ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: admin | Дата: 19.05.2015 | Комментарии (0)

В 2015 г. наш район отмечает сразу две круглые даты: селу Октябрьскому исполняется 230 лет, а Октябрьскому району – 50 лет. Именно этим значимым датам был посвящен  краеведческий час «Село родное – сердца моего частица».

Просмотров: 578 | Добавил: admin | Дата: 19.05.2015 | Комментарии (0)

12 марта в районном доме культуры состоялось собрание по подведению итогов трудового соперничества среди коллективов предприятий, учреждений и организаций за 2014 год, в работе которого приняли участие губернатор Оренбургской области Ю.А.Берг, депутаты Законодательного Собрания области В.А.Доценко, А.Н.Жарков.
   Библиотекарь центральной модельной библиотеки Тюрина Тамара Михайловна признана лучшим работником культуры 2015 г., а Марьевская сельская библиотека (заведующая Васильченкова А.В.) – лучшим библиотечным филиалом района.

Центральная библиотека организовала  ... Читать дальше »

Просмотров: 575 | Добавил: admin | Дата: 18.05.2015 | Комментарии (0)

2015 год – год литературы в России. Центральная детская библиотека продолжает знакомить своих читателей с творчеством отечественных писателей и поэтов. На этот раз по инициативе учителя начальных классов Ламбиной Любовь Николаевны и её учеников состоялась встреча по творчеству Евгения Ивановича Чарушина.

Кто такой художник – анималист? Это тот, кто рисует живую природу, птиц и зверей… Сколько книг написано о природе! А сколько писателей бралось за карандаш, чтобы изобразить своих героев: медведей, волков и проч ... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Добавил: admin | Дата: 18.03.2015

По инициативе ОГИБДД МО МВД России «Октябрьский» в рамках областных акций «Начни с себя» и «Неделя мужества»  с учениками Октябрьской средней и начальной школ состоялись мероприятия, посвященные правилам дорожного движения.

19 февраля в центральной модельной  библиотеке прошла познавательная игра "Школа светофорных наук", участниками которой стал 6 класс Октябрьской средней школы.  На встречу с ребятами была приглашена инспектор по пропаганде безопасности жизнедеятельности ГИБДД Октябрьского района Павлова Н.А.  ... Читать дальше »

Просмотров: 578 | Добавил: admin | Дата: 03.03.2015

23 февраля мы празднуем День защитника Отечества. И совсем неважно, сколько лет тому или иному представителю сильной половины человечества, служил он в армии или еще нет. Это единственный день в календаре нашей страны, позволяющий мужчинам иметь сугубо свой, «мужской» праздник.

20 февраля в Центральной детской библиотеке была проведена конкурсно-игровая программа «Мечтают мальчишки солдатами стать» с  учащимися 3 класса.  Право начать праздник, было доверено девочкам-одноклассницам, которые подготовили для каждого будущего защитник ... Читать дальше »

Просмотров: 1119 | Добавил: admin | Дата: 02.03.2015

2015-й – Год литературы. В связи с этим программа клуба «Встреча» в этом году посвящена любимым поэтам-песенникам.

И первое мероприятие было посвящено поэту-песеннику Михаилу Васильевичу Исаковскому, 115-летие которого мы отмечаем в этом году. Для членов клуба состоялся музыкально-поэтический  вечер «Наша жизнь словно песня большая».

У поэта больше двух с половиной сотен стихотворений. Многие стихотворения Исаковского положены на музыку. Песни Исаковского – в ряду самых распространённых и любимых в народе.

Просмотров: 761 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2015

12 февраля для учеников 11 класса Октябрьской средней школы проведен литературно-музыкальный вечер-портрет «Когда строку диктует чувство» посвященный 125-летию со дня рождения поэта, писателя, переводчика, лауреата Нобелевской премии Б. Л. Пастернака. Мероприятие состоялось в рамках областной литературной акции "Двенадцать!".

Школьники познакомились с биографией и творчеством Бориса Пастернака, прослушали аудиозапись стихотворения «Ночь» в исполнении автора. Прозвучали стихи «Быть знаменитым некрасиво», «Февраль», &la ... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2015

5 февраля в читальном зале центральной модельной библиотеки для участников клуба «Znatoki.ru»  прошел библиотечный урок «Герои любимых книг глазами художника».

Урок  проходил в виде интерактивного конкурса между двумя командами. Задача - угадать как можно больше сказок, стихов, рассказов и авторов произведений по книжным иллюстрациям.

Ребята вспомнили любимые литературные произведения и успешно справились со всеми за ... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: admin | Дата: 25.02.2015 | Комментарии (0)

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы.  Всё меньше остается тех, кто может рассказать то, о чем думал, что видел, что чувствовал солдат, готовясь к атаке или выходя из боя. Теперь, чтобы воссоздать обстановку незабываемых дней Великой Отечественной, мы всё чаще обращаемся к документам тех лет.

И самые достоверные и откровенные из них – письма фронтовиков в родной дом.  Именно письмам с фронта была посвящена  театрализованная литературно-музыкальная гостиная «Пишет домой война…», которая состоялась в рамках  ... Читать дальше »

Просмотров: 655 | Добавил: admin | Дата: 04.02.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 30 31 »
«  Апрель 2024  »