Воскресенье, 05.05.2024, 22:40

Вы думаете, что 14 февраля — это только День влюбленных? Нет! В этот день отмечается и другой чудесный праздник — Международный день книгодарения!

В этот день книги находят новых хозяев, дети читают и радуются, а взрослые… Взрослые тоже радуются, потому ... Читать дальше »

Просмотров: 396 | Добавил: admin | Дата: 28.02.2017 | Комментарии (0)

10 февраля Октябрьская центральная модельная библиотека приняла участие в литературной акции «Дань признательной любви», посвященной 180-летию со дня трагической гибели А. С. Пушкина, и провела литературно-поэтический час «Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный». ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: admin | Дата: 27.02.2017 | Комментарии (0)

Центральная модельная библиотека приняла участие в региональной акции «Дни оренбургского пухового платка». Так 14 октября бала организованна литературно-музыкальная гостиная «Ажурное чудо Оренбургского края», для  учеников 9-х классов  Октябрьской СОШ и участников любительский объединений «Встреча» и «Виктория».   К мероприятию была подготовлена выставка - инсталляция с одноименным названием, где были представлены платки паутинки, шали, палантины мастериц села Октябрьское, а также журналы, книги среди которых была знаменитая книга Ирины Бушухиной «Оренбургский ... Читать дальше »

Просмотров: 702 | Добавил: admin | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

Лето закончилось! Но все его яркие моменты мы будем помнить еще долгое время...! Лето 2016 было наполнено яркими событиями для наших читателей. Второй год жителей села каждую пятницу в 19.30ч.  ждал летний Библиотечный дворик. Игры, конкурсы, литературные вечера, мастер – классы, читальный зал под открытым небом, студия юного художника и многое другое радовало присутствующих.

Закрытие Дворика прошло масштабно, в рамках районного фестиваля национальных культур «Хоровод дружбы». В этот день в парке «Аллея Славы», было очень многолюдно. Среди почетных гостей на празднике присутствовала министр культуры и внешних связей Оренбургской области Шевченко Евгения Валерьевна.< ... Читать дальше »

Просмотров: 650 | Добавил: admin | Дата: 09.09.2016 | Комментарии (0)

В этом году Центральная модельная библиотека приняла участие в IV Международном студенческом фестивале «Библиофест – 2016», посвященном Году российского кино. Организаторы фестиваля: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» и НКО «Петербургское библиотечное общество».

В рамках фестиваля проходил конкурс видеосюжетов «В кадре: профессия библиотекарь». Ролик о трудовых буднях Октябрьской центральной модельной библиотеки "Библио-панорама" стал победителем в Номинации: «Приз зрительских симпатий». И на днях библиотекари получили Грамоту и долгожданные памятные подарки из Санкт-Петербурга. ... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: admin | Дата: 08.09.2016 | Комментарии (0)

17 августа состоялось торжественное открытие молочного комплекса СПК колхоз им.Кирова. Руководство региона во главе с Губернатором  Оренбургской области Ю.А. Бергом перед осмотром комплекса ознакомились с небольшими выставочными павильонами.

Центральная модельная библиотека представила экспозицию "История района в лицах". Юрию Александровичу Бергу и гостям мероприятия были представлены материалы о Героях Социалистического Труда - их у нас в районе трое:  Бучнева Александра Андреевна - первая доярка четырехтысячница, Ширяев Иван Никифорович - долгое время работал председателем колхоза им.Кирова, Муханов Амангалей Давылович - чабан госплемзавода "Октябрьский".

Просмотров: 541 | Добавил: admin | Дата: 07.09.2016 | Комментарии (0)

В минувшую пятницу по сложившей традиции вечером в культурно-парковом ансамбле «Аллея Славы» для гостей и жителей села прошла очередная развлекательная программа. Работники центральной модельной библиотеки представили для детей и родителей увлекательное путешествие «Вокруг света за 80 книг».

Главная героиня Благородная дама – хранительница сказочной библиотеки, напомнила всем о том, что прежде чем отправиться в чужую страну, нужно обязательно прочитать о ней много литературы. Узнать историю, традиции, обычаи, чтобы потом не попасть  впросак.  И пригласила всех в путешествие.

Просмотров: 746 | Добавил: admin | Дата: 20.07.2016 | Комментарии (0)

8 июля в Центральной модельной библиотеке прошла познавательная игра, посвященная Дню семьи, любви и верности, на которую были приглашены ребята из пришкольного лагеря.

Ведущая рассказала об истории праздника семьи, любви и верности, его покровителях святых Петре и Февронии, издавна почитаемых на Руси как хранителей семьи и брака.

Ребята посмотрели мультфильм «Сказание о Петре и Февронии», участвовали в конкурсах и викторин ... Читать дальше »

Просмотров: 694 | Добавил: admin | Дата: 13.07.2016 | Комментарии (0)

В читальном зале Октябрьской центральной модельной  библиотеки состоялся необычный ретро-показ диафильмов «Волшебный фонарь», посвященный Году кино.

Для детей из лагеря дневного пребывания  «Непоседы» была представлена презентация об  истории появления первых диафильмов. Школьники  узнали, что диафильм – это разновидность слайд-шоу, сопровождаемого титрами, которое воспроизводится на специальном проекторе. Это развлечение было очень  популярно в советское время, но потом было вытеснено фильмами на видеокассетах, а позднее на DVD ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: admin | Дата: 04.07.2016 | Комментарии (0)

«ДЕТСТВО – ВРЕМЯ ЗОЛОТОЕ

И ВОЛШЕБНЫЕ МЕЧТЫ.