Пятница, 26.04.2024, 05:30

12 апреля в Российской сельской библиотеке читатели – подростки стали участниками видео- беседы «Знакомьтесь - Гагарин», посвященной 55 – летию  со дня первого полета человека в космос .

Кадры на экране компьютера познакомили ребят с детством  Гагарина, периодом учебы в ремесленном училище и индустриальном техникуме. С интересом слушали и узнавали, как стал первым Юрий Алексеевич Гагарин. Познакомились и с книгами из тематической подборки «Дорога в космос».

Просмотров: 469 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2016 | Комментарии (0)

С 11 по 15 апреля в Центральной модельной библиотеке  была проведена Неделя космонавтики, посвященная 55-летию первого полета человека в космос. В рамках этой Недели были проведены брейн-ринг «Знаете, каким он парнем был?» и интеллектуальная игра «Первый во Вселенной», в которых приняли участие учащиеся 8-х классов.

К мероприятиям была издана краеведческая памятка «Оренбургское небо Гагарина», в которой представлены биографические сведения о летчике-космонавте, о его учебе в Оренбургском летном училище, а также даны литературные и электронные источ ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2016 | Комментарии (0)

Всемирный день здоровья отмечали 7 апреля  в Октябрьской центральной модельной библиотеке. Ученики 5 класса приняли участие в интеллектуально-познавательной игре  «Планета «ЗДОРОВЬЕ».

В ходе мероприятия учащиеся узнали, что здоровье человека является важнейшей ценностью жизни и зависит от множества факторов: правильное питание, занятия спортом, отсутствие  вредных привычек и др.

Свои знания о здоровье ребята продемонстрирова ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: admin | Дата: 11.04.2016 | Комментарии (0)

31 марта  учащиеся детской школы искусств посетили Октябрьскую центральную модельную библиотеку. Юных читателей радушно приняли библиотекари, которые организовали путешествие в мир книг.

Организаторы экскурсии в увлекательной форме познакомили детей с базовыми понятиями по основам библиотечно-библиографической грамотности – «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр», а также с библиотечными ресурсами и услугами.

Просмотров: 444 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2016 | Комментарии (0)

В дни весенних каникул в районной  библиотеке прошло познавательное мероприятие «Нет дерева сердцу милее…». Учащиеся 6 кадетского класса в игровой форме познакомились с деревом – символом России: разгадывали кроссворд «Дерево науки», собирали пазлы «Дерево богини Лады» и т.д.  Также ребята вспомнили стихи и песни, посвященные березе, с интересом посмотрели видеосюжет об изготовлении берестяных изделий. В завершении  из заработанных березовых листочков команды создали свои деревья.

На мероприятии вниманию ребят была предложе ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2016 | Комментарии (0)

25 марта Октябрьская центральная модельная библиотека приняла участие во II межрегиональной акции «Читаем русскую классику».

Организатором акции выступила Волгоградская областная детская библиотека.  Проводилась акция в рамках Недели детской и юношеской книги и была посвящена Году кино в Российской Федерации.  Детям предлагалось почитать русскую классику, шагнувшую с книжных страниц на киноленты.

В читальном зале Ок ... Читать дальше »

Просмотров: 1194 | Добавил: admin | Дата: 29.03.2016 | Комментарии (0)

17  марта в Российской сельской библиотеке был проведен час профориентации «Все работы хороши» для учащихся 7 класса.  Ребята узнали историю появления профессий и главные принципы профессиональной деятельности. Участвуя в веселой викторине о профессиях, вспомнили какие профессии вне зависимости от времени нужны человечеству. Познали и  историю профессии библиотекаря. С интересом приняли участие в конкурсе юного библиотекаря.

Просмотров: 426 | Добавил: admin | Дата: 25.03.2016 | Комментарии (0)

В читальном зале Центральной модельной библиотеки открылась выставка художественных изделий из бересты «Береза - символ Родины моей». На выставке представлены изделия, выполненные руками местной жительницы Полины Григорьевны Викторович.

Береста – это уникальный природный материал с набором совершенно необыкновенных свойств. Она легка и пластична, обладает достаточной прочностью и долговечностью, не подвержена гниению.  Именно этим объясняется ее широкое применение: от игрушек до строительства домов.

Просмотров: 484 | Добавил: admin | Дата: 15.03.2016 | Комментарии (0)

6 марта в ДК «Октябрь» прошёл зональный этап фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!», посвящённый 225-летию со дня рождения  русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, воспевшего  в  своих произведениях  Оренбургский край.

Октябрьская центральная модельная библиотека также стала участником данного мероприятия. Для зрителей и гостей фестиваля была развёрнута книжная выставка «Певец оренбургской природы», на которой была представлена литература о жизни и творчестве С.Т. Аксакова. Также на фестивале была предст ... Читать дальше »

Просмотров: 524 | Добавил: admin | Дата: 15.03.2016 | Комментарии (0)

4 марта в районном доме культуры состоялось собрание по подведению итогов трудового соперничества среди коллективов предприятий, учреждений и организаций за 2015 год. Для участия в работе собрания были приглашены А.Н. Жарков – председатель комитета по аграрно-промышленному комплексу Законодательного Собрания области, С.Н.Липаткин – заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли, Г.П.Захаров – первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области и др.
  Заведующая Новоникитинской сельской библиотекой Лапшина Светлана Николаевна признана  лучшим библиотекарем 2015 г., а Нижнегумбетов ... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: admin | Дата: 15.03.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 30 31 »
«  Апрель 2024  »